На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

143039 РФ, Московская область, Одинцовский г.о., с. Шарапово, стр.2
Приёмная: 8-925-869-67-27

История

Школа в селе Шарапово существует с 1878 года. До открытия школы, построенной на средства крестьян и находившейся под ведомством губернского земства, Шараповские дети обучались у дьячка села Иванино. До 1913 года в школе учились дети шести окрестных деревень, и в ней было 62 учащихся в возрасте от 8 — 11 лет. В своём развитии школа прошла несколько этапов: от начальной до средней.

В 1929 году школа была начальная и располагалась на деревенской остановке возле пруда. Это был большой пятистенный деревянный дом, сначала он был «барский», но, когда помещиков прогнали, его отдали под школу. Рядом находились ещё два здания — сельский совет и земство. Они были национализированы и их тоже отдали школе. Так школа стала располагаться в волостном управлении. Всего у школы стало три здания. В одном здании была начальная школа, во втором располагались мастерские, и там же жили учителя. В третьем здании с 1948 года располагалась старшая школа.

С 1939 года в школе начали прибавлять по одному классу, и к 1942 году она стала семилеткой. А раньше дети ходили пешком учиться в с. Каринское, там снимали комнаты и жили целую неделю, только на выходные приходили домой. Во время Великой Отечественной войны в помещении школы размещался военный госпиталь.

С 1929 года в школе работала Казанцева Христина Петровна, она была директором школы и учителем. Настоящая сельская учительница, к ней можно было и за советом прийти, и с просьбой обратиться. Она никогда никому не отказывала и помогала по мере своей возможности. Жила Христина Петровна при школе. Сама организовывала в школе питание, работала на кухне, пекла пироги, кормила тех детей, которые ходили в школу издалека. Все это она делала безвозмездно. Муж ее тоже преподавал в школе. Их дочь окончила эту школу, замуж вышла, а потом вместе с мужем здесь же работала учителем. В школу ходили дети из разных деревень: из Ястребков, из Белозерово, из Рязани, из Мартьяново, из Троицкого. Зимой они жили на съемных квартирах. Детей училось очень много.

В школе работала учитель русского языка Арбатская Полина Ивановна. Тоже очень хорошая учительница, она до сих пор живёт в с. Шарапово и с 90-х годов преподавала в Звенигородской школе. С 1948 года в школе работала Иванова Валентина Степановна, стаж ее педагогической деятельности 42 года. Валентина Степановна имеет 4 государственные награды: Медаль им. В. Я. Чистяковой, Медаль к 50-летию Великой победы, Медаль за долголетний добросовестный труд, Медаль к 60-тилетию Великой победы. 52 года отработала в Шараповской школе учитель математики — Анна Александровна Шаршукова, которая девчонкой пришла работать сюда и выпустила не одно поколение детей. Теперь Анна Александровна на заслуженном отдыхе, она награждена Медалью им. В. Я. Чистяковой. В данный момент на заслуженном отдыхе находится Литвинова Валентина Андреевна, учитель русского языка и литературы, которая отработала в школе 48 лет, она также награждена Медалью им. В. Я. Чистяковой.

Школа всегда помогала колхозу. Девочки подменными доярками на ферме работали, мальчики — на скотном дворе пастухами. Большое внимание уделяли шефской работе. Помогали старикам: кому дров наколоть, кому воды принести, кому хлеба купить. И на полях работали: картошку собирали, капусту.

При школе был большой сад. Там росли яблоки, сливы. Выращивали клубнику. Дети собирали это все и относили в школьную столовую. А там заготавливали на зиму компоты, варили варенье и хранили яблоки. Зимой всех детей кормили своими заготовками и фруктами.

Вместе с учителями дети заготавливали дрова, так как школа отапливалась дровами.

Праздников в школе проводилось очень много, но особенно большое внимание уделялось Новому году. Школа проводила этот праздник для всех детей из округи. Со всех сел съезжались дети вместе с родителями, а кому не на чем было приехать, те приходили пешком. Гулянья проводились большие. Все собирались: и стар, и млад. Не было ограничений — учитель или ученик. Было очень весело, и через костер прыгали, и на санках катались, и в снежки играли, и Деда Мороза звали. А самое главное, что подарки получал каждый ребенок, пусть скудные, ведь времена тяжелые были, но все всегда оставались довольны.

После войны все здания стали принадлежать школе. Их летом сдавали под пионерские лагеря. А на вырученные деньги в школе каждый год делался очень хороший ремонт. Старая школа существовала очень долго, а потом в поселке стали строить новую школу.

В 1974 году было построено новое здание школы на центральной усадьбе совхоза им. 22 съезда КПСС на 600 человек, которое и сейчас ежегодно встречает учеников.

Такие учителя как Антипина Лидия Павловна и молодой специалист учитель физкультуры Макушкин Анатолий Анатольевич, в 1974 году вместе с учениками переезжали в новое здание школы, где работают по настоящее время. Сейчас возглавляет педагогический коллектив тот самый молодой специалист — Макушкин Анатолий Анатольевич, уже 14 лет.

В настоящее время в школе имеется спортивно-культурный центр (он включает в себя спортзал, игротеку, тренажерный зал с новейшим современным оборудованием, раздевалки и душевые комнаты), современный компьютерный класс, библиотека, мультимедийный класс, современный актовый зал и уютные классные комнаты.

К 60-летию Великой Победы был открыт музей боевой и трудовой славы, краеведческий музей часов, которые производились часовщиками села Шарапово. На базе музея проходят уроки мужества, занятия по истории.

Много выпускников было в нашей школе за эти годы. Много замечательных людей получили здесь вместе со своими аттестатами путёвку в жизнь. Школа гордится своими выпускниками. Назовём лишь некоторых из них. Гришин Анатолий Александрович в настоящее время имеет звание генерал — майор. Калинина (Рябизина) Елена Анатольевна в настоящее время работает директором школы «Гармония». Щербакова (Конова) Лариса Анатольевна сейчас является заведующей детским садом №22. Кожухов Владимир Алексеевич был участником войн в Афганистане и Чечне, имеет награды: «Орден Мужества», «Орден Красной Звезды» и две медали «За отвагу».

Школа гордится своими медалистами: Мальцева Галина (1976г., золотая медаль), Титова Светлана (1996г., серебряная медаль), Москаленко Виктория (1998г., серебряная медаль), Турукина Татьяна (1999г., серебряная медаль), Литарская Юлия (2002г., серебряная медаль), Березина Галина (2002г., серебряная медаль), Макушкин Станислав (2003г., серебряная медаль), Мартынова Людмила (2008 год, золотая медаль).

Многие выпускники школы окончили педагогические институты и работают в различных образовательных учреждениях, в том числе и в своей родной школе.

Школа всегда являлась социально-культурным очагом для всего с. Шарапово, так как других объектов социально-культурного назначения здесь нет. Давно уже вошли в традиции села такие праздники как «День матери», «Масленица», «День воинской славы», встречи ветеранов.

При написании исторической справки использованы материалы

периодических изданий и воспоминания жителей с. Шарапово:

Ивановой Валентины Степановны, Иванова Виктора Ивановича.